Блог

Что в центре

нашего внимания

Другие посты

19 сентября 2013 в 15:57,
16 сентября 2013 в 15:18,
23 сентября 2013 в 15:00,

Как врачи используют компьютеры

При решении профессиональных задач врачи все более активно прибегают к использованию компьютера: по данным регулярного исследования MEDI-Q "Мнение практикующих врачей", в апреле 2012 года компьютер использовали почти три четверти (73%) опрошенных врачей. В исследовании приняли участие более 2 840 врачей 6 специальностей (терапевты, кардиологи, неврологи, гастроэнтерологи, дерматологи, урологи) в 21 крупном городе России.

Как и в прошлом, преимущественно врачи используют компьютер дома (66% от всех опрошенных врачей), в то время как на работе его использует не более трети (32%). При этом четверть врачей (25%) использует компьютер и дома, и на работе. В целом за последние пять лет количество врачей, использующих компьютер, увеличилось на 21%, причем в основном рост пользователей происходил именно в категории, использующих его и дома, и на работе (Рис.1). 

Использование компьютера зависит от возраста врача: чем моложе специалисты, тем более активно они вовлечены в этот процесс. Так, среди врачей до 31 года компьютер используют 92%, в группе от 32 до 41 года – 84%, в группе от 42 лет до 51 года – 75%, а среди врачей от 52 до 61 года – 55%. 

Рисунок 1. Динамика использования врачами компьютера в профессиональной практике 

Данамика.gif

Чаще других своих коллег используют компьютер на рабочем месте врачи Перми и Иркутска. Причем среди пермских врачей доля использующих компьютер почти в два раза больше, чем среди врачей всех городов в среднем (Рис.2). 

В первую очередь, врачи Перми чаще, чем в других городах используют внутреннюю сеть учреждения (70% среди использующих компьютер на работе).

Иркутские врачи наиболее активно используют компьютер для оформления амбулаторных карт и служебных документов (85% от использующих компьютер на работе) и также для использования внутренней сети ЛПУ (63%). 

Рисунок 2. Использование компьютера врачами разных городов 

использование.gif

Чаще других специалистов используют компьютер эндокринологи и урологи – доля пользователей среди них составляет 81%. Наиболее редко – педиатры (69%) и терапевты (67%). Наиболее существенная разница наблюдается в использовании компьютера на рабочем месте: чаще других на работе его используют урологи (47%) и гастроэнтерологи (41%), реже – педиатры (20%) и гинекологи (19%). 

Рисунок 3. Использование компьютера врачами разных специальностей 

специальности.gif

Более 40% врачей использует компьютер для написания научных работ и других текстовых документов, а также для оформления амбулаторных карт и служебных документов (Рис.1). Причем среди врачей, использующих компьютер на работе, амбулаторные карты и служебные документы оформляют почти три четверти опрошенных. 

Также среди врачей, использующих компьютер на рабочем месте, почти половина использует внутреннюю сеть учреждения и создает и/или использует базы данных. 

Более трети пользователей используют специализированные медицинские программы, а также создают и/или просматривают презентации. 

Наиболее же часто встречающиеся цели использования компьютера – выход в Интернет и доступ к электронной почте – преимущественно решаются при домашнем использовании компьютера.

 Рисунок 4. Цели использования врачами компьютера 

цели.gif

 Источник: MEDI-Q "Мнение практикующих врачей", Апрель 2012, 6 специальностей

         

comments powered by Disqus