Блог

Что в центре

нашего внимания

Другие посты

9 сентября 2013 в 16:42,
2 сентября 2013 в 11:25,
23 февраля 2013 в 08:32,
2 сентября 2013 в 11:39,

Над чем мы сейчас работаем

Электронная Медицинская Карта (ЭМК) 

Когда мы создавали ЭМК, то ставили перед собой достаточно амбициозную цель: создать продукт, который станет помощником медицинского работника. И пусть в сфере программного обеспечения такой цели нельзя достичь в одночасье (всегда будет, что дополнять!), мы можем сказать, что постепенно приближаемся к тому продукту, образ которого был в наших головах в самом начале. Основная работа по ЭМК почти завершена, но продолжается другая, не менее важная. 

Прямо сейчас дорабатывается и дополняется структурированный словарь медицинских терминов и определений (на данный момент в нём около 7 тысяч наблюдений!), он включает в себя как общие наблюдения, так и данные для врачей различных специализаций: педиатрии; акушерства и гинекологии, анестезиологии, генетики, дерматовенерологии, инфекционных болезней, кардиологии, лора, маммологии, неврологии, офтальмологии, рентгенологии, терапии, УЗИ, урологии, хирургии, эндокринологии. 

Стоматологическая Электронная Медицинская Карта

Прямо сейчас (если вы читаете это в рабочее время) наши аналитики занимаются наполнением базы знаний стоматологическими терминами. Это трудоёмкая и кропотливая работа с нормативными документами, методическими рекомендациями и порядками оказания медицинской помощи Минздрава в области стоматологии. 

 Хотите знать насколько трудоёмкая? Тогда читайте наш следующий пост - “Профессия: Аналитик”!

Интегрированная Электронная Медицинская Карта

Наступает время “Ч” (или DeadLine) – в сентябре запускается в промышленную эксплуатацию регламент информационного обмена по созданию виртуальной интегрированной ЭМК. Информационный обмен необходим в лечебно-диагностическом процессе, чтобы обеспечить его преемственность. И при этом неважно, в какой медицинской информационной системе работают медицинские специалисты – интегрированная ЭМК будет доступна врачам (а возможно и пациентам). Сегодня мы в рамках регламента обеспечиваем 2 варианта предоставления информации в интегрированную ЭМК: 

  • Частично структурированная информация (талон амбулаторного больного - форма 025, выписка из стационара – форма 066).
  • Слабоструктурированная информация – врач читает ее глазами (протоколы осмотров, результаты анализов, снимки, выписки подготовленных в ЭМК). 
Мы вступаем в интересное время, дорогой читатель, время, когда электронная медицинская карта должна стать неотъемлемой часть лечебного процесса для каждого медицинского специалиста.  

Вот и всё на сегодня! Напомню, что более широкие обзоры актуальных разработок мы сделаем чуть позже, а в ближайший четверг ожидайте пост об институте аналитиков в нашей компании.

         

comments powered by Disqus