Блог

Что в центре

нашего внимания

Другие посты

16 сентября 2013 в 15:18,
13 сентября 2013 в 17:57,
19 сентября 2013 в 15:57,

Профессия: тестировщик

Традиционно за создание программного продукта все благодарят программистов, упуская из виду то, что именно тестировщик доводит “сырой” продукт до удовлетворительного релизного состояния. 

Именно тестировщик находит в программах ошибки (а они неизбежно возникают при написании) и, тем самым, повышает качество программного продукта, делает его более стабильным. Иногда ошибки скрываются в совершенно непредсказуемых местах, и чтобы их отыскать тестировщику требуются невероятная изобретательность, собственный набор методик и… немного удачи. 

Сегодня о профессии тестировщика и о своей работе в МедИнфоЦентре вам рассказывают Татьяна Панченко и Марина Ефимова. Встречайте!  

Марина Ефимова: 

Марина Ефимова

“Когда мы ездили в Москву на курсы тестировщиков (ISTQB сертификация), преподаватель сразу готовил нас: "никто не любит тестировщиков, смиритесь с этим”. Это не всегда так, но казусы случаются. 

Например, программист пишет какую-то новую фичу (новый функционал), пропускает её через тесты и с довольным видом говорит мне: “я всё сделал, у меня всё работает”. Тогда я подхожу и показываю ему, что если теперь нажать на кнопочку в левом верхнем углу, получится совершенно непредсказуемый результат. Обычно на этом моменте программист расстраивается. Никто не любит возвращаться к уже сделанной работе.  


программист и тестировщик

А вот как с юмором относятся к работе Марины сами программисты. 

У нас в компании 2 группы программистов, это программисты Microsoft .net, которые разрабатывают решения направления “Повышение доступности”, “Профилактика ”и “Оказание медицинской помощи” , и программисты Oracle Forms - направление “Персонифицированный учет”. 

Утро группы Microsoft .net начинается с планёрки, когда все участники встают в круг и рассказывают, что сделали за прошедший день и чем планируют заняться сегодня. Так я узнаю, какой объём предстоит тестировать сегодня, и соответственно планирую своё время. То, что мы сидим с программистами – очень удобно, при тестировании можно сразу узнать на какой именно результат рассчитывал программист, и, если требуется, сразу же идти к аналитику, а не бегать по всему сначала в поисках одного, потом другого. 

Моя команда программистов - самая лучшая, я их обожаю! Они всегда готовы меня выслушать, они учитывают все мои замечания и предложения при разработке ПО и реализации функционала. Мне с ними работать очень легко и комфортно. А когда работа в команде строится на доверии и понимании, следует отличный результат - повышается качество продукта – а ведь это и есть моя основная задача в компании. 


Татьяна Панченко: 

Татьяна Панченко

“В группе Oracle Forms работа идёт более регламентировано, через заявочную систему. У нас производится ежемесячный выпуск обновлений, которые планируется заранее, поэтому и такие методики разработки, как в группе .net, не нужны. Мы знаем, что определённого числа выходят новые приказы и доп.соглашения, и наше дело - предоставить возможность лечебным учреждениям вовремя сдать реестры и все необходимые отчёты.  

Вообще, программистам удобнее исправлять ошибку, если её находит тестировщик, а не пользователь. Тестировщик может точно сказать, при каких именно условиях обнаруживается себя ошибка, и тогда программисту сразу понятно, что искать и где смотреть.  

Но обязанности тестировщика – не только взаимодействие с программистами и программным продуктом. После того, как программа прошла тестирование, по ней пишется документация, с которой потом работают аналитики и копирайтер".

         

comments powered by Disqus